Все новости

Трубоукладчик ТГ-50.100

Тяжелый трубоукладчик нового поколения ТГ50.100 ГСТ - самая большая машина из всех, что выпускаются сегодня на заводе ДСТ-УРАЛ. Эта модель предназначена для укладки труб диаметром до 1420 мм в траншею. Рассказываем, как родилась концепция гиганта-трубоукладчика и на что способна эта мощная техника.

Разработка трубоукладчика на заводе ДСТ-УРАЛ началась в 2016 году после обращения одной из крупных компаний нефтегазового сектора. При укладке труб большого диаметра газовики были вынуждены использовать автопоезд из трех машин: перевозчика труб, трубоукладчика и сварочного модуля. Требовалось объединить весь этот функционал в рамках единой платформы. Задача на тот момент совпала с планами завода создавать тяжелые трубоукладчики.

- Подумали, перенесли моторный отсек назад, - рассказывает один из конструкторов завода. - Поскольку трансмиссия у нас гидростатическая, проблем не возникло. Кстати, данная компоновка запатентована нами, у нас есть патент на полезную модель. А дальше сделали универсальную платформу спереди, которая позволяет устанавливать различные модули: бытовка, КМУ, сварочное оборудование, электрогенератор, позволяющий значительно экономить дизельное топливо.

Вес трубоукладчика - 68 тонн. Тяга - 51 тонна. Машина комплектуется двигателем ЯМЗ-652 с турбонаддувом, мощность которого составляет 412 л.с. Трубоукладчик оборудован гидростатической трансмиссией. Управление движением и навесным оборудованием осуществляется двумя четырехпозиционными джойстиками. Рама, ходовая и грузоподъемное оборудование изготовлены с применением высокопрочных сталей. Ходовая - жесткого типа, с восемью опорными катками и двумя поддерживающими с каждой стороны гусеницы.

Грузоподъемность машины на вылете 2,5 м составляет 50 тонн (расчетная грузоподъемность на опрокидывание). Длина стрелы – 8,65 метра. Трубоукладчик оборудован двумя лебедками с гидравлическим приводом. В дополнение к базовой комплектации заказчик может купить дополнительное оборудование, повысив комфорт, удобство и безопасность управления машиной.

Трубоукладчик ТГ-50.100