Все новости

Последние изменения конструкции бульдозера ТМ 10

Завод ДСТ-УРАЛ динамично развивающееся предприятие. Постоянно обновляется парк станков, в производство внедряются новые технологии. В конструкцию бульдозера постоянно вносятся изменения, направленные на повышение надежности, улучшение потребительских качеств.

Первое изменение касается ножа рыхлителя. Недавно была выявлена проблема с изломом ножа, связанная с низким качеством листового проката. Оперативно отработав сначала рекламацию, а затем и саму проблему, были внесены изменения в конструкторскую документацию и заменен материал ножа на высокопрочную сталь шведской марки Hardox.

Нож рыхлителя бульдозера ТМ 10

Освоена в производстве новая ходовая тележка для бульдозера ТМ10 ГСТ15. Новая тележка представляет собой классическую двухбрусовую раму с балансирной балкой. Рама теперь выполнена герметичной: грязь, песок и вода больше не попадают в механизмы натяжения.

Ходовая тележка бульдозера ТМ 10

Внедрен новый механизм центрирования бульдозерного оборудования. Данный механизм обладает максимально чистой кинематической схемой и обеспечивает высокую жесткость отвала при боковых нагрузках (нет раскачки отвала). На зеркале отвала в элементах подверженных значительному износу в процессе работы теперь применяются износостойкие стали.

Отвал бульдозера ТМ 10

Гидравлика навесного обрудования второго поколения бульдозеров оснащается экономичным LS регулируемым аксиальным насосом вместо шестеренного.

Аксиальный насос бульдозера ТМ 10

Внедрен гидропривод вентилятора (опция FANDRIVE). С помощью датчиков контроллер определяет нагрев систем бульдозера (ДВС и трансмиссия) и управляет оборотами вентилятора охлаждающей системы. При низкой температуре вентилятор не вращается, возможен реверс для зимнего режима (всасывание теплого воздуха внутрь капота), и для очистки сот радиатора. Такая система позволяет экономить до 5% топлива, что в пересчете на среднегодовой пробег машины в 2000 моточасов дает экономию до 2000 литров дизельного топлива.

Гидропривод вентилятора бульдозера ТМ 10