Все новости

Эксплуатация трубоукладчиков ДСТ-УРАЛ

Конструкторским отделом Завода "ДСТ-УРАЛ" выполнен ряд доработок конструкции трубоукладчика, что позволит значительно повысить эффективность его эксплуатации. Основные доработки:

1. Введено полностью пропорциональное электроуправление, что значительно повысило точность позиционирование стрелы и увеличило скорость работы.

2. Поставлены более скоростные лебедки, скорость намотки канатов возросла на 80%.

3. Введены в базовое оснащение стрелы резиновые отбойники, что позволило предотвратить удары дорогостоящих труб об стрелу.

4. Обеспечен вертикальный подъем стрелы (т.е. минимальный вылет стрелы уменьшен с 1,25 до 0), с датчиком ограничения хода и поддерживающей пружиной, чтобы избежать опрокидывания стрелы в обратную сторону, что позволяет:
- работать в стесненных условиях
- работать с трубами малого диаметра
- реализовать полную грузоподъемность лебедки (30 тонн), с учетом требований работы АЗК-110
- обеспечить перевозку трубы и плетей труб без участия помощника, что формулируется в качестве требования по безопасности в Ростехнадзоре (вертикаль с опорной на стрелу груза исключает раскачивание).

5. Переработан подстрельник, крепление стрелы к нему выполнено бугельным вариантом для удобства монтажа-демонтажа без необходимости забивки пальцев, как было раньше.

6. Монтаж/демонтаж крепления стрелы в бугельном варианте сокращает операции по времени примерно в три раза.

Первая партия усовершенствованных трубоукладчиков ТГ20.32Е2 BDF ГСТ в количестве пяти единиц отгружена заказчику и приступила к работе в Южном ФО. Техника заказчиком приобретена для строительства газопровода из труб диаметром 500 и 700 мм.

Трубоукладчики оснащены двигателем ЯМЗ-238М2 (240 л.с), гидростатической трансмиссией Bosch-Rexroth (Германия), гидравлическими планетарными лебедками стрелы и крюка (Италия). Рабочая грузоподъемность 20 тонн, максимальная грузоподъемность 40 тонн. Максимальный вылет стрелы 9 метров.
Особенности комплектации:
- отбойники гусеничной тележки от схода гусеницы на уклонах
- обеспечение угла подъема стрелы 90 градусов, для исключения раскачки и ударов трубой (связкой труб) о стрелу
- отдельное освещение крюка, контргруза и лебедки.