Бульдозер ДСТ-УРАЛ для лесного хозяйства

Россия крупнейшая в мире лесная держава. По площади лесов она занимает первое место.

Федеральный проект "Сохранение лесов" направлен на защиту лесного фонда в целях обеспечения комфортной и безопасной среды для жителей России. Предполагается борьба с обезлесением, воспроизводство лесного покрова на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, вовлечение населения в мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Основная цель проекта - достижение баланса между той площадью лесов, которая выбывает и той, которая восстанавливается.

В 2019 году стартовала программа переоснащения лесных хозяйств специализированной техникой. За последние годы - это самое масштабное обновление техники за счет средств федерального бюджета. Расширение парка специализированной техники позволило лесхозам более оперативнее реагировать на возгорания в лесах. Огонь стали раньше обнаруживать, что позволило быстрее локализовывать возгорания и тушить пожары.

На защиту лесов встала техника завода ДСТ-УРАЛ. Она уже успела хорошо зарекомендовать себя в рамках сотрудничества с лесоохранными службами России.

Например, завод ДСТ-УРАЛ осуществил поставку техники в Пермский край. Современные мощные бульдозеры D10 теперь успешно борются с лесными пожарами. Бульдозеры оснащены гидростатической трансмиссией, которая позволяет плавно и бесступенчато изменять скорость и тягу машины в зависимости от условий работы. Кроме того, в процессе искусственного лесовосстановления в Пермском крае задействована техника со специальным навесным оборудованием.

Летом 2021 года для борьбы с лесными пожарами бульдозеры были поставлены лесхозу Иркутской области. Каждая единица техники уже внесла свой вклад в дело сохранения лесов таежных территорий. Новые бульдозеры будут использованы и в предстоящем пожароопасном сезоне для осуществления предупредительных мероприятий по охране лесов от пожаров. Также применение техники ДСТ-Урал планируется при тушении возгораний в лесных массивах путем создания противопожарных минерализованных полос.

Тракторный завод ДСТ-УРАЛ будет и в дальнейшем способствовать оснащению лесных хозяйств России новыми, современными бульдозерами для работы в лесных хозяйствах.

Бульдозеры лесные