Радиоуправляемый бульдозер

На прошедшей выставке "СтройДорЭкспо-2021" завод ДСТ-Урал представил необычный бульдозер. Уникальность бульдозера - отсутствие кабины, потому что машина работает автономно без оператора. Управляющие модули, датчики и программное обеспечение разработано специалистами завода. Работу машины полностью контролирует радиоуправляемая система. Современные агрегаты с электронным управлением можно интегрировать в любой бульдозер ДСТ-УРАЛ.

Радиоуправляемый бульдозер

Блок управления бульдозера ориентируется в пространстве с помощью сигналов от спутников ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU. Он получает сообщения от базовой станции через интернет, вычисляет свое точное местоположение с помощью двух мультичастотных приемников, а также на основе показаний инерциального датчика, принимает дистанционные команды от человека.

Радиоуправление

Благодаря использованию двух приемников система отслеживает не только положение бульдозера, но и его курс в режиме реального времени. Положение отвала и рыхлителя отслеживается системой благодаря совокупности спутниковых данных и показаний инерциальных датчиков. Система оснащена GSM модемом с двумя сим-картами, что позволяет получить устойчивую радиосвязь. Бульдозер оснащен камерой с обзором в 360 градусов, что позволяет человеку управлять машиной из любой точки.

Оператор с планшета формирует задачу, которую необходимо выполнить бульдозеру, загружает ее в машину посредством радиосвязи, а все параметры видит на экране. Бульдозер при этом работает совершенно автономно. Удаленная работа оператора позволяет повысить качество выполняемых работ. Для работы не требуются сети пятого поколения. Качество соединения и внешние факторы не оказывают воздействия на производимые работы.

Радиоуправляемый бульдозер

Автономное перемещение бульдозера сочетается с системой 3D-нивелирования. Система принимает показания от датчиков и оператора, автоматически управляет навесным оборудованием в процессе работы. Точность позиционирования 2 см как по высоте, так и в плане, точность установки угла отвала 0.1 градуса.

Радиоуправляемый бульдозер

Завод "ДСТ-Урал" не только совершенствует уже отработанные технологии, но и смотрит в будущее, разрабатывая и внедряя все новые системы. Работа на перспективу - важнейшее направление развития завода. У предприятия большие планы и задачи.