Завод "ДСТ-УРАЛ" и ПАО "Газпром" - перспективы сотрудничества

Вопросы технического перевооружения парка дорожно-строительной техники обсудили представители делового сообщества и органов власти на площадке завода "ДСТ-УРАЛ" 8 апреля 2021 года. Совещание прошло с участием правительства Челябинской области, ПАО "Газпром", ряда дилеров и заинтересованных предприятий.

Выбор площадки оказался неслучайным. Завод "ДСТ-УРАЛ" – один из лидеров российского тракторостроения – попал в сферу интересов газового гиганта в рамках перехода на машины отечественного производства. Техника "ДСТ-УРАЛ" может быть использована корпорацией в новых и уже существующих проектах.

Газовую компанию представляли руководители транспортных подразделений со всей страны. 25 сотрудников концерна, от северных до южных регионов, приехали в Челябинск. Возглавлял делегацию начальник отдела департамента 308 ПАО "Газпром" Федор Сусло. Южноуральский бизнес представлял генеральный директор ООО "ДСТ-УРАЛ" Евгений Горелый.

Гости посетили производственные мощности завода и увидели все фазы производства бульдозера: от заготовительного производства и современной роботизированной сварки до окончательной сборки и контроля качества. Экскурсию проводил генеральный директор ООО "ДСТ-УРАЛ" Евгений Горелый.

После осмотра представители "Газпрома" ознакомились с передовыми образцами дорожно-строительной техники, выпускаемой предприятием. Неподдельный интерес вызвала демонстрация дистанционного управления техникой и заезд тяжелого бульдозера, управляемого с планшета, на трал с демонтированной кабиной. Отметим, что любые машины завода могут быть оснащены подобной опцией и управляться со смартфона.

Кульминацией визита стало посещение делегацией собственного полигона ООО "ДСТ-УРАЛ". Гостям была предоставлена возможность самим управлять бульдозерами, фронтальными и мини-погрузчиками. Здесь, в неформальной обстановке, с гостями и руководителями завода встретился вице-губернатор региона Егор Ковальчук.

Следующим пунктом программы стала конференция с участием министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего. Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество региона, завода "ДСТ-УРАЛ" и добывающих организаций ПАО "Газпром".

Директор по развитию ООО "ДСТ-УРАЛ" Артем Танин-Шахов подробно представил дальнейшее видение развития предприятия. Гости задавали многочисленные вопросы, переросшие в настоящую деловую дискуссию.

По итогам мероприятия можно отметить, что сотрудничество Челябинской области в лице предприятия "ДСТ-УРАЛ" с ПАО "Газпром" может стать важной вехой на пути возрождения и развития машиностроения не только в нашем регионе, но и в России.